Телефон
8 (812) 966-20-48
Пн-Сб с 10:00 до 19:00
Адрес
Санкт-Петербург
ул. Смоляная, д. 11
WhatsAppTelegramViber
Подготовка автомобиля перед сдачей в СТО
4 января 2020
Сегодня сдача авто в ремонт на СТО является единственным правильным решением для владельцев, которые хотят провести качественное техническое обслуживание или устранить различные неполадки. Чтобы избежать проблем, связанных с некомпетентностью специалистов или обманом, следует обращаться только в проверенный автосервис, а также следовать некоторым рекомендациями.

Подготовка авто к передаче

Итак, как сдать автомобиль в ремонт? Для этого есть ряд обязательных правил:
  • Если предполагается кузовной ремонт автомобиля, машину следует вымыть, так как на чистой поверхности будут заметны все дефекты. Сфотографируйте машину с разных ракурсов и укажите существующие изъяны. Именно так вы защитите себя от неквалифицированных мастеров, которые при выдаче могут списать их ущерб на то, что «так и было».
  • Необходимо забрать из машины и багажника все, что не будет принимать участие в ремонтных работах.
  • Перепишите все имеющиеся неполадки и любые признаки, указывающие на неисправность. Когда специалист будет принимать авто, опишите ему каждый вызывающий беспокойство нюанс.
  • Обсудите заранее порядок приема автомобиля в ремонт, возьмите с собой все необходимые документы (СТС, личный паспорт и техпаспорт), чтобы до оформления акта приемки не оставлять машину без присмотра.
  • Договоритесь с сервисом о времени вашего прибытия, и если по приезду придется ждать более 30 минут, и на это не будет объективных причин, стоит задуматься о поиске другого СТО, ведь подобный срыв сроков может быть и при покраске авто.
 width= План действий касаемо того, как сдать авто в ремонт, довольно прост. При встрече специалист-приемщик общается с владельцем, выясняя, какие неполадки есть в машине, и прикидывая план диагностики. Выполняется тщательный осмотр машины, при котором самое активное участие необходимо принимать и хозяину авто. Даже если вам нужна простая покраска бампера, выполните следующие действия:
  • Проследите, чтобы мастер увидел каждый дефект или неполадку;
  • Убедитесь, чтобы недочеты были внесены в опись;
  • Подтвердите правильность написания госномера, VIN-кода, марки и прочих опознавательных знаков автомобиля.

Как добиться идеального ремонта с первого раза?

Если данная «сдача» для вас первая, и сервис еще не имеет абсолютного доверия, не стесняйтесь записать номер аккумулятора, ведь часто именно этот компонент подменяется нечистыми на руку работниками. Убедитесь в том, что опись проведена верно, а мастер уяснил фронт работ должным образом, то есть внимательно выслушал вас и самостоятельно проговорил список ваших жалоб. Если ответ утвердительный, составляйте заказ-наряд. Данная бумага станет вашей юридической защитой от обмана, и нужно тщательно проверить записанные сведения, сопоставляя их с фактическими характеристиками и показателями. Уделите особое внимание:
  • Чтобы в перечне дефектов было все необходимое;
  • В графиках действий специалистов не было ничего лишнего;
  • В бумаге отсутствовали повторяющиеся работы.
Очень важно не прописывать заранее лишних действий, к примеру, «заменить подвеску», ведь тогда вы даете сервису возможность так и поступить, даже если выяснится, что замена не нужна. Делайте акцент на неполадке, к примеру, «устранить источник шума под днищем во время езды».  width= Когда заказ составлен, обсудите способ связи по результатам диагностики. Также можно посетить рабочий цех мастерской и взглянуть на оборудование – отлично, если это зарубежные инструменты. Кроме того, ничего не мешает вам побыть в сервисе еще немного и взглянуть на проведение обследования автомобиля.

Выводы

Каждому автовладельцу, который впервые сдает своего железного коня в ремонт, можно порекомендовать быть бдительным и обращаться только в сервисы с идеальной репутацией. Доверяя ремонтные работы нашей компании, вы отдаете свою машину в руки настоящих профессионалов. Высококвалифицированные специалисты, вооруженные передовым оборудованием и инструментами, быстро и эффективно решат любые проблемы, возникшие при эксплуатации авто. Абсолютная работоспособность автомобиля будет дополнена гарантией качества.