В нижней палате российского парламента от депутатов поступило предложение об освобождении водителей от оплаты за эвакуацию транспортных средств и их последующее содержание на специализированных стоянках. Данный законопроект уже направлен на рассмотрение в Правительство РФ.
Инициаторы данной идеи полагают, что существующий размер платы за эвакуацию и хранение является чрезмерным по сравнению с наложенным штрафом за нарушение правил парковки. Так, штраф за неправильную парковку варьируется от 500 до 3000 рублей, в то время как стоимость эвакуации начинается от 5000 рублей, к которым добавляется от 1360 до 3040 рублей за каждый день нахождения автомобиля на штрафстоянке.
В случае одобрения данной законодательной инициативы, ответственность за оплату эвакуации и хранения автомобилей будет возложена на бюджет региона, на территории которого было зафиксировано соответствующее административное правонарушение, а автовладельцы будут вынуждены оплачивать лишь сам штраф.
