Телефон
8 (812) 966-20-48
Пн-Сб с 10:00 до 19:00
Адрес
Санкт-Петербург
ул. Смоляная, д. 11
WhatsAppTelegram

С июля в России вступают в силу новые правила для автомобилистов: одни коснутся всех водителей, другие — только грузоперевозчиков и автокредитующихся. Разбираем ключевые нововведения.

С июля 2025 года дорожные камеры начнут автоматически проверять наличие полиса ОСАГО. Это пилотный режим — штрафы начнут выписывать только с 1 января 2026 года. Пока нарушители будут получать предупреждение на «Госуслугах». Сейчас штраф за отсутствие ОСАГО — 800 рублей, за повторное нарушение — 3–5 тыс. рублей. 

С 1 июля ужесточаются правила по автокредитам. ЦБ вводит лимиты на выдачу автокредитов и займов под залог авто. Теперь банки и МФО не смогут выдавать более 5% таких кредитов людям с высокой долговой нагрузкой.

Также ужесточаются штрафы за нарушения весогабаритного контроля. 

В середине июля вступят в силу поправки для грузовиков: 

- за отказ от весового контроля штраф до 600 тыс. рублей,

- за нарушение правил оформления спецразрешений штраф для водителей 3–5 тыс. рублей, для компаний — 50–150 тыс. рублей.

Водителям стоит проверить страховку и быть готовыми к новым правилам.