На российском авторынке доля новых автомобилей китайского производства достигла 60%. Машины из Китая стали единственными иностранными марками, официально представленными в нашей стране. Существует мнение, что китайские потребители предпочитают автомобили известных мировых брендов, а продукция собственного автопрома не пользуется популярностью. Но соответствует ли это действительности?
Автомобильный рынок Китая переживает период кардинальных изменений. Несколько лет назад концерн VAG (Volkswagen, Audi, Skoda и другие) занимал лидирующие позиции по объему продаж. Однако ситуация меняется, и теперь первенство завоёвывают китайские производители.
У марки Haval, входящей в концерн Great Wall, в 2024 году продано 706 000 авто, это более чем на четверть больше предыдущего года. Changan и Geely показывают рост продаж, Chery заняла 3 место по объёму продаж в Поднебесной. Таким образом, практически все китайские автомобильные бренды демонстрируют рост продаж на внутреннем рынке. Этому способствовал ряд важных обстоятельств: более выгодная стоимость, обеспечивающая лучшее соотношение цены и комплектации, а также поддержка со стороны правительства страны.
Итак: в Китае около 60% авторынка контролируется отечественными производителями, причем первенство удерживает бренд BYD. Жители КНР отдают предпочтение машинам, произведенным в своей стране, однако не все востребованные в Китае модели официально импортируются в нашу страну.
