Телефон
8 (812) 966-20-48
Пн-Сб с 10:00 до 19:00
Адрес
Санкт-Петербург
ул. Смоляная, д. 11
WhatsAppTelegram

Вспоминаем советские времена

Сегодня водителям, привыкшим к необходимости сезонной замены шин, сложно представить, как раньше обходились одним комплектом в любое время года. Зимние шины стали стандартом безопасности. Но в советское время большинство автомобилистов ездили на одной и той же резине круглый год, и это не приводило к повсеместным авариям. В чем же причина?

Существенная разница заключалась в конструкции автомобилей и состоянии дорог. Советские машины, такие как "Волга",  "Жигули" и "Москвич" имели совсем другие характеристики по сравнению с нынешними. Двигатели были маломощными, и автомобиль не мог резко набирать скорость или быстро входить в повороты. Асфальтированные дороги были редкостью за пределами городов, а в городах их регулярно очищали, используя песок или шлак вместо реагентов, что обеспечивало неплохое сцепление даже с летней резиной. Важную роль играло и небольшое количество автомобилей на дорогах, позволявшее соблюдать безопасную дистанцию. Шины тех лет по своим свойствам были ближе к современным "всесезонным". Они изготавливались из более мягкой резины, чем летние шины сегодня, и сохраняли эластичность при низких температурах лучше, чем современные летние покрышки, хотя и уступали зимним по этому параметру. Протектор был предназначен скорее для рыхлого снега и грязи, чем для льда, поскольку за городом это были основные зимние покрытия.

Также факторами безаварийности советской эпохи являлись культура вождения,  отсутствие лихачества и бережное отношение к автомобилю.